Sonntag, 18.02.2024 – Sonntag Invokavit

Wochenspruch

Dazu ist erschienen der Sohn Gottes, dass er die Werke des Teufels zerstöre.
(1. Johannes 3, 8b)

 

 

 

Sonntag, 18.02.2024 – Sonntag Invokavit

9.30 Uhr – Gottesdienste

Kirche St. Marien Angermünde – Diakonin Andrea Kühn, Orgel: Dagmar Budnick

Kirche Frauenhagen – Pfarrer i.R. Michael Heise, Orgel: Maria Schella und Kinderchor

Kirche Gellmersdorf – Pfarrer Uwe Eisentraut, Orgel: Holger Schella

 

 

 

Sonntag, 18.02.2024 – Sonntag Invokavit

11.00 Uhr – Gottesdienste

Kirche Schönermark – Pfarrer i.R. Michael Heise, Orgel: Maria Schella und Kinderchor

Kirche Steinhöfel – Pfarrer Uwe Eisentraut, Orgel: Holger Schella

 

 

 

Samstag, 24.02.2024, Kirche St. Marien Angermünde

12:00 – 17:00 You never walk Alone
(16:00 Abschlusskonzert)

Das Projekt „You never walk alone“ ist für alle Musikinteressierten, die gerne singen,
ein Instrument spielen oder mal das Dirigieren ausprobieren wollen.
Die Einladung ist zwar vor allem 10 bis 18-Jährigen gewidmet, allerdings sei dazu gesagt,
dass dieses Projekt für alle offen ist.
Denn gleichzeitig wird die Geschichte der geflüchteten ukrainischen Musiker:innen betrachtet,
in Ukrainische Fest- und Neujahrsmusik eingeführt und Bräuche und Fest-Formen aus der Ukraine vorgestellt.

weitere Informationen unter: Kantorei Angermünde

Samstag, 24.02.2024, ehemaliges Pfarrhaus Greiffenberg

15:00 Bibelcafé

Samstag, 24.02.2024, Scheunenkirche Wilmersdorf

18:00 Kino in der Kirche

Sonntag, 25.02.2024 – Sonntag Reminiszere

Wochenspruch

Gott erweist seine Liebe zu uns darin,
dass Christus für uns gestorben ist, als wir noch Sünder waren.
(Römer 5, 8)

 

 

 

Sonntag, 25.02.2024 – Sonntag Reminiszere

9.30 Uhr – Gottesdienste

Kirche Dobberzin – Pfarrer Uwe Eisentraut, Orgel: Maria Schella

Kirche Grünow – Lektor Marius Manthe, Orgel: Dagmar Budnick

 

 

 

Sonntag, 25.02.2024 – Sonntag Reminiszere

11.00 Uhr – Gottesdienste

Kirche Wilmersdorf – Pfarrer Uwe Eisentraut, Orgel: Maria Schella

Kirche Biesenbrow – Lektor Marius Manthe, Orgel: Dagmar Budnick

 

 

 

Sonntag, 25.02.2024 – Sonntag Reminiszere

16.00 Uhr – Musikalischer Gottesdienst mit anschließendem Konzert zugunsten der Wagner-Orgel

mit Prädikant Stephan Krämer und Kantorin Maria Schella,
Aina Calabuig – Altposaune, Santiago Navarra – Tenorposaune
Asensio Grau – Bassposaune, Angel Luiz Iglesias – Tuba

In der Passionszeit gedenken wir  der verfolgten und leidenden Glaubensgeschwister der Welt.
Menschen, die aufgrund ihres Glaubens verfolgt werden, gibt es auch heute noch.
Dieser musikalische Gottesdienst soll ganz nach dem Kirchensonntag:
Reminiszere (Erinnern) an jene gedenken.
Hören Sie dazu Werke von Komponisten wie Felix Mendelssohn-Bartholdy,
Hanns Eisler und Paul Dessau.

 

 

 

Mittwoch, 28.02.2024, Pfarrhaus Schönermark

15:00 Seniorenkaffee

Donnerstag, 29.02.2024, Gemeindehaus Angermünde

16:00 Konfirmandenunterricht

Freitag, 01.03.2024, Katholische Kirche Mariä Himmelfahrt

18:00 Weltgebetstagsgottesdienst

Freitag, 01.03.2024 – Sonntag 03.03.2024

 Konfirmandenfahrt nach Wittenberg

Sonntag, 03.03.2024 – Sonntag Okuli

Wochenspruch

Wer seine Hand an den Pflug legt und sieht zurück,
der ist nicht geschickt für das Reich Gottes.
(Lukas 9, 62)

 

 

 

Sonntag, 03.03.2024 – Sonntag Okuli

9.30 Uhr – Gottesdienste

Kirche St. Marien Angermünde – Pfarrer Uwe Eisentraut, Orgel: Dagmar Budnick, mit Abendmahl

Kirche Mürow – Pfarrer i.R. Michael Heise, Orgel: Dieter Glös

Kirche Neukünkendorf – Prädikant Holger Schella, Orgel: Maria Schella

 

 

 

Sonntag, 03.03.2024 – Sonntag Okuli

11.00 Uhr – Gottesdienste

Kirche Altkünkendorf – Pfarrer Uwe Eisentraut, Orgel: Dagmar Budnick, mit Abendmahl

Kirche Welsow – Pfarrer i.R. Michael Heise, Orgel: Dieter Glös

Kirche Greiffenberg – Prädikant Holger Schella, Orgel: Maria Schella
(musikalischer Gottesdienst)

 

 

 

Regelmäßige Termine der Christenlehre:

regelmäßige Termine

Regelmäßige Termine der Kantorei:

regelmäßige Termine