Sonntag, 19.05.2024 – Tag der Ausgießung des Heiligen Geistes

Wochenspruch:
Es soll nicht durch Heer oder Kraft,
sondern durch meinen Geist geschehen,
spricht der Herr Zebaoth.
(Sacharja 4, 6b)

 

 

 

Sonntag, 19.05.2024 – Pfingstsonntag

11.00 Uhr – Kirche St. Marien Angermünde – Zentraler Konfirmationsgottesdienst

Pfarrer Jonathan Schmidt, Orgel: Maria Schella

Konfirmiert werden:
Jannus Brandtstätter, Mailow Gründel, Isabelle Lemke, Merle Neubrandt und Bastian Wolgast

 

 

 

Montag, 20.05.2024 – Pfingstmontag

10.00 Uhr – Mühle Greiffenberg – Zentraler Gottesdienst

Pfarrer Ingvar Kaminsky, Orgel: Holger Schella

 

 

 

Donnerstag, 23.05.2024, Gemeindehaus Angermümde

18:30 Junge Gemeinde

Freitag, 24.05.2024, Kirche Kerkow

19:00 Orgelandacht zum Thema Pfingtsen

Im Rahmen des „Uckermärkischen Orgelfrühlings 2024“
werden in dieser „Kerkower Orgelandacht“ Werke,
bearbeitet für Saxophon und Orgel zu hören sein.
Der argentinische Komponist Astor Piazolla
eröffnet die Andacht mit einem Stück
im Stile traditioneller argentinischer Tangomusik.
Philip Glas bringt mit seinem Werk „Fragment“ einen Einblick
in die minimalistische Musik
und den Abschluss bietet Johann Sebatian Bachs „Sonate in g-Moll“.
Mit weiteren Solo-Darbietungen von
Alexej Zaharenka am Saxophon und Maria Schella an der Orgel,
erleben Sie ein abwechslungsreiches Programm
mit Impulsen zum Pfingstfest von Prädikant Holger Schella.

Samstag, 25.05.2024, Ev. Seniorenzentrum Abendfrieden

10:00 Gottesdienst

Samstag, 25.05.2024, Kirche Greiffenberg

15:00 Bibelcafé

Samstag, 25.05.2024 – Festveranstaltung 300 Jahre Kirche Günterberg (1724 – 2024)

15:00 – Ankommen bei Kaffee und Kuchen an und in der Kirche

16:00 – Festgottesdienst – Pfarrer Justus Werdin, Pfarrer Jonathan Schmidt, Orgel: Maria Schella

im Anschluss:

Musik an der Orgel mit Maria Schella

kurzweilige Geschichten aus der Geschichte der Kirche von Oliver Schwers

musikalische Einlage

Filmpremiere: Die Doku zur Restaurierung der Orgel (Kamera/Autor: Matthias Pfister)

Konzert: Orgel: Maria Schella, Gesang: Annett Hagenbach

geselliges Beisammensein am Feuer vor der Kirche

Akkordeon-Ständchen auf dem Kirchhof für die 300-Jährige von Matthias Pfister (Country, Western, Blues)

Gulaschsuppe, Schmalzstullen

Sonntag, 26.05.2024 – Tag der Heiligen Dreifaltigkeit (Trinitatis)

Wochenspruch:
Die Gnade unseres Herrn Jesus Christus
und die Liebe Gottes
und die Gemeinschaft des Heiligen Geistes
sei mit euch allen!
(2. Korinther 13, 13)

 

 

 

Sonntag, 26.05.2024 – Tag der Heiligen Dreifaltigkeit (Trinitatis)

9.30 Uhr Gottesdienste

Kirche Dobberzin – Prädikant Holger Schella, Orgel: Maria Schella

Kirche Mürow – Pfarrer i.R. Michael Heise, Orgel: Dieter Glös

Kapelle Stolpe – Lektor Marius Manthe, Orgel: Dagmar Budnick

 

 

 

Sonntag, 26.05.2024 – Tag der Heiligen Dreifaltigkeit (Trinitatis)

11.00 Uhr Gottesdienste

Kirche Wilmersdorf – Prädikant Holger Schella, Orgel: Maria Schella

Kirche Welsow – Pfarrer i.R. Michael Heise, Orgel: Dieter Glös

Kirche Bruchhagen – Lektor Marius Manthe, Orgel: Dagmar Budnick

 

 

 

Sonntag, 26.05.2024 – Tag der Heiligen Dreifaltigkeit (Trinitatis)

14.00 Uhr – Kirche St. Marien Angermünde – Ordinationsgottesdienst der EKBO

Bischof Dr. Christian Stäblein, Generalsuperintendent Kristof Bálint ,Präses der Landessynode Harald Geywitz,
amt. Superintendent des Kirchenkreises Uckermark Martin Zobel, Pfarrer Jonathan Schmidt,
Orgel: Maria Schella

Ordiniert werden:

Dr. Alexander Benatar, Ingvar Kaminsky (Kirchenkreis Uckermark), Johanna Köster (Kirchenkreis Prignitz), Denise Völlmer (Kirchenkreis Oberes Havelland)

 

 

 

Regelmäßige Termine der Christenlehre:

regelmäßige Termine

Regelmäßige Termine der Kantorei:

regelmäßige Termine